Министерство обороны РФ интересуется положением дел на Связистов

Сегодня мне позвонили из общественной приемной Министерства обороны России. Интересовались насчет подачи отопления в жилые дома мкр. Связистов. Интересовались насчет других вопросов и возможных проблем. Просили обращаться в общественную приемную по каждому возникшему явлению или инциденту, связанному с деятельностью ОАО «Славянка». Поэтому, уважаемые жители, оставляю вам телефон общественной приемной, куда Вы можете дополнительно выступить с устными обращениями и жалобами: 8 495 696 33 08. (При этом, в случае обращения, не забудьте узнать у сотрудника номер регистрации вашего устного обращения по телефону).

С уважением, Виталий Вышкварцев, Руководитель юридического отдела КГО ЛДПР.

6 комментариев

avatar
С понедельника начинаем звонить и жаловаться на отсутствие уборки придомовых территорий от снега!!!
avatar
Господа, а что у нас с освещением придомовой территории — кто знает? У Связистов 12/1 оно вообще отсутствует, причем довольно-таки давно. Это так и должно быть?
Сегодня звонил. Дежурная сказала что жалобы принимаются только в письменном или электоронном виде.
avatar
Вероятно, другой чиновник сидел на телефоне. Я еще специально уточнил, точно ли люди могут обращаться с жалобами по телефону. Ответили, что да, и просили, чтобы звонили. Очень странная ситуация.
Да страннная, а с другой стороны ни чего странного — чиновники решение собирать жалобы по телефону приняли, а «пехоту» которая на телефонах сидит об этом уведомить не сочли нужным. Зато проявили участие и сами позвонили и предложили жаловаться, поставили себе "+" за работу с населением.
avatar
Позвонил сейчас в общественную приемную, девушка милым голосом пояснила, что они устные обращения не принимают по телефону. Я указал на пп. 1 статьи 4 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»: 1) обращение гражданина (далее — обращение) — направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа предложение, заявление или жалоба, а также устное обращениегражданина в государственный орган, орган местного самоуправления; На что был дан ответ, что устное обращение может быть дано только в рамках личного приема (ст. 13 Федерального закона). Да, обращение в устной форме может быть дано на личном приеме гражданина, но это не исчерпывающий перечень. Чиновник неправильно трактует положение закона, которые не ограничивает человека устно обращаться по телефону с жалобой из\ли заявлением. Даже Закон Московской области 05.10.2006 N 164/2006-ОЗ «О рассмотрении обращений граждан» в абз. первом ст. 4 говорит, что «Устные обращения к руководителям государственных органов и органов местного самоуправления поступают от граждан во время личного приема. Устные обращения также могут поступать по специально организованным „телефонам доверия“, „горячим линиям“, во время „прямых эфиров“ по радио и телевидению».
Вот так чиновники.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.